вторник, октября 28, 2008

Статистика в повседневной жизни. Краткое описание проекта.

В этом учебном году мы решили опробовать проектный метод для изучения математической статистики и освоения электронных таблиц для решения задач по статистике. В первом периоде (сентябрь - октябрь) у 12-классников в расписании были как математика, так и информатика (что немаловажно для чёткого проведения проекта при периодической системе обучения). Одна из больших тем в программе математике была статистика, а в информатике - расширенные возможности офисных приложений, в том числе и практическое применение электронных таблиц.
Первоначально под руководством Людмилы Евлампиевны Осиповой все учащиеся получили теоретические основы статистического анализа на уроках математики. Затем каждый ученик придумал реальную задачу, которую решал на уроках информатики, используя программу Excel*. Этой практической частью проекта руководила Светлана Николаевна Георге.
Для базовых данных своих задач многие учащиеся применили метод опроса гимназистов. Далее полученные данные были просуммированы, отфильтрованы и проанализированы в нужном ключе. Используя формулы и функции, учащиеся произвели все необходимые вычисления для получения стандартных статистических показателей и построили требуемые диаграммы.
Итоги необходимо было представить на заключительном уроке математики: сформулировать свою задачу, рассказать о ходе сбора данных и продемонстрировать полученные результаты.
Этот проект стал первой частью более объёмного школьного проекта "Числа вокруг нас".

Комментариев нет: